Здания
  • НГХМ
    РУССКОЕ ИСКУССТВО

    Кремль, корпус 3
    Сегодня: 10:00 — 18:00
  • НГХМ
    ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО

    Верхневолжская набережная, 3
    Сегодня: 10:00 — 18:00
  • НГХМ
    ИСКУССТВО XX ВЕКА

    Площадь Минина и Пожарского, 2/2
    Сегодня: 10:00 — 18:00
  • НГХМ
    МАНЕЖ

    Кремль, корпус 1А
    Сегодня: 10:00 — 18:00
  • НГХМ
    ПАКГАУЗЫ

    Стрелка, дом 21, лит. И
    Сегодня: 10:00 — 18:00
Текущие выставки и мероприятия
Фильтр выставок и мероприятий
#Постоянные экспозиции
#Выставки
#Экскурсии
#Лекции
#Занятия
Выставка
29 марта 2024 — 19 мая 2024
16+
«Самая закрытая выставка России»
Площадь Минина и Пожарского, 2/2
Показать ещё
События

Перед вами работы: Луи-Габриэль Буше, «Портрет Ари Шеффера в юности» (1800е) и Мадам Верилле, «Портрет Фердинанда-Филиппа, герцога Орлеанского» (1817). 

Эти портреты находятся в постоянной экспозиции французского искусства НГХМ почти напротив друг друга, однако поступили они в музей из разных источников. 



Портрет Ари Шеффера принадлежал графине Елизавете Владимировне Шуваловой (это удалось выяснить благодаря расшифрованной недавно сотрудниками НГХМ наклейке на обороте картины).



А портрет Фердинанда-Филиппа происходит из коллекции Шереметевых (из замка в Юрино). Но самое интересное, что оба героя были знакомы при жизни! Более того, Ари Шеффер (он был художником, как Вы уже могли догадаться, смотря на картину внимательно) написал несколько портретов Фердинанда Филиппа. 

Ари Шеффер – один из самых молодых художников своего времени (его отец и мать были живописцами, поэтому он знал, что такое мастихин еще в трехлетнем возрасте). Благодаря урокам рисования, в особенности отцовским, в пятнадцать лет Шеффер написал портрет, который был принят на Амстердамскую художественную выставку, а с 24 лет юный гений уже выставлялся в Парижском Салоне (напомним, это главная художественная выставка в мире в то время). На портрете не указано даты, однако, судя по возрасту (мальчику около 12-13 лет, а родился он в 1795) картина написана в 1807-1808 годах. Автор портрета – Луи-Габриэль Буше - ученик Жака-Луи Давида, мастер портретной и исторической живописи. Буше писал портреты августейших особ и высшей знати. О статусе Буше говорит тот факт, что в 1807 году император Франции Наполеон I заказал художнику свой портрет в качестве парного к портрету своей супруги, императрицы Жозефины Богарне. 


Портрет Фердинанда-Филиппа герцога Орлеанского кисти Ари Шеффера,1830. Музей Конде, Франция.


Портрет Фердинанда-Филиппа герцога Орлеанского был написан художницей мадам Верилле в 1817 году. Фердинанд – старший сын Луи-Филиппа, будущего короля Франции (Луи-Филипп взойдет на престол в 1830 году в результате знаменитой Июльской революции). Портрет был написан в Лондоне, где семья Луи-Филиппа находилась в изгнании, пока у власти находились Бурбоны. Фердинанду 7 лет, однако он уже одет по взрослой и самой высокой моде того времени (обратите внимание на дорогие аксессуары – трость и перчатки). Мальчик выглядит как настоящий лондонский денди!

Ари Шеффер был старше Фердинанда на 15 лет. С 1811 года он жил в Париже, и, конечно, став одним из лучших художников Франции, писал портреты короля и королевской семьи (известно несколько работ его кисти, изображающих членов Орлеанской фамилии, в том числе и портреты наследника). А Фердинанд-Филипп, как большой любитель искусства и страстный коллекционер, приобретал для своего собрания картины Ари Шеффера. 

 


Сабина Мельник

 


история музея