"Искусство глазами особенного детства"

Нижегородский государственный художественный музей возобновляет работу с детьми с РАС по программе "Искусство глазами "особенного" детства".

В октябре 2019 сотрудниками музея совместно с благотворительным фондом «Время РАСсвета», коррекционными педагогами и при участии инклюзивного отдела Музея русского импрессионизма (г. Москва) была разработана программа работы с детьми с РАС "Искусство глазами "особенного" детства".  Большая часть средств на реализацию проекта поступила от проведения Благотворительного аукциона в рамках проведения выставки АРТ-РОССИЯ 2019.

В программу входит блок занятий с детьми с РАС: "Искусство пейзажа", "Искусство портрета", "Натюрморт" и "Что такое орнамент". В ходе каждого занятия дети и взрослые знакомятся с произведениями из собрания НГХМ и получают возможность творчески воплотить на бумаге впечатления от экскурсии. Каждое занятие ведут искусствовед и художник. Рисунки, созданные детьми, будут представлены на выставке, которая откроется предположительно в декабре 2020.

Занятия проводятся бесплатно, в здании музея на Верхневолжской набережной, д.3, по субботам, воскресеньям в 10.00.  Музей принимает  на особенные занятия по изобразительному искусству детей с РАС и их родителей, бабушек и дедушек. Вас ждет экскурсия по постоянной экспозиции и мастер-класс по рисунку.

Предварительная запись по телефону +7 (906) 353-19-27 Елизавета

Занятия, построенные с учетом особенностей восприятия детей с РАС, проводят искусствовед Е.С. Сурганова и художник В. Т. Головченко.

Зарегистрироваться

Мы рады представить наши совместные творческие успехи глазами участников проекта "Искусство глазами особенного детства"* :

* - «Выражаю благодарность за проведение мероприятий для наших детей.
Было очень познавательно, а главное в нужном формате, очень кратко, чтоб дети не переутомились, а это очень важно.
Ведь моему ребенку сложно долго удерживать внимание.
Спасибо Вашим сотрудникам за терпение и доброту!!!
Очень понравилось работать с художником, под его чутким руководством у нас получился просто шедевр!
С уважением,
Пятойкина Ирина»

Лето 2020 года:

Создаем произведения  вместе в музеем (мастер-классы "Кисть, резец, карандаш").

СЕНТЯБРЬ 2020. ГОТОВИМСЯ К ВЫСТАВКЕ.