111120 лет НГХМО музее
07 июля 2016

120 лет НГХМ

7 июля (25 июня по старому стилю) 1896 года в Нижнем Новгороде был открыт Городской художественный и исторический музей. В 1934 году в связи с расширением коллекций произошло его разделение на два музея, поэтому юбилей в этом году отмечают и Нижегородский государственный художественный музей (НГХМ), и Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник (НГИАМЗ).

К юбилейной дате музеи подготовили ряд выставочных проектов и научно-практическую конференцию с участием российских краеведов и гостей из-за рубежа. Конференция пройдет в октябре. Планируется, что она охватит широкий круг тем, а её участниками будут гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Владивостока, Екатеринбурга, Омска. До конференции НГХМ планирует привезти уникальную выставку из фондов государственной Третьяковской галереи, посвященную 120-летию проведения Всероссийской промышленно-художественной выставки 1896 года.

Официально 120-летие со дня образования НГХМ будет отмечаться с 5 по 7 октября.