"СТАРАЯ КВАРТИРА"

Адрес: Кремль, корпус 3.

Митлянский Максим Даниэльевич родился в Москве в 1953 году. Окончил художественно-графический факультет Московского государственного педагогического института. Член московского Союза художников. Произведения находятся во многих художественных музеях России, в том числе в собрании Нижегородского художественного музея.

Основу экспозиции выставки «Старая квартира» составят два живописных полиптиха: «Коридор» и «Метакопирование».

На выставке зритель попадает в коридор, ведущий в комнаты, в буквальном и ментальном смысле – пространство, по которому можно блуждать бесконечно, из одной реальности в другую…

Необычный коридор памяти, родившийся из детских впечатлений, где каждый предмет быта (телефон, выключатель, вешалка) транслирует какое-то тайное знание. Образ старой квартиры на холстах Митлянского родился из простого жизненного обстоятельства, о котором сам автор рассказывает так: «У меня сохранился рулон обоев – золотые королевские лилии на темном фоне…».

Другая серия полотен – метафорические натюрморты, вдохновленные произведениями великих художников Рембрандта, Веласкеса, Гойи…. Но героями композиций Максима Митлянского становятся…. бутылки, кофейники, кувшины… В силу своей антропоморфности они позволяют автору воспроизвести известные классические композиции, их пластическую идею и общее состояние. Для усиления визуального посыла художник иногда помещает на холсте тексты-комментарии.

«Старая квартира» составлена автором специально для экспонирования в Нижегородском художественном музее, где с 2006 года хранятся два его холста «Кабинет» и «Пророк», которые зрители также смогут увидеть на выставке.

Выставка открыта для посетителей с 12 августа по 25 сентября 2016 года.

Стоимость билета – 50 руб. (льготный -30 руб.).