Русское искусство XIV-XX вв.О музее
Нижегородский государственный художественный музей

Русское искусство XIV-XX вв.

Собрание НГХМ насчитывает более 12 тысяч музейных предметов. Оно включает коллекции русского, западноевропейского и восточного искусства. Среди экспонатов музея находятся произведения, имеющие национальное и мировое значение.

Наиболее полный и представительный раздел музейного собрания – коллекция русского искусства. Она охватывает практически все виды изобразительного творчества (иконопись, живопись, графику, скульптуру, декоративно-прикладное искусство), а также все периоды развития национальной культуры, начиная от древнерусских памятников XIV-XVII вв., произведений отечественных художников XVIII - XX вв. до работ современных мастеров. В коллекции представлены картины таких выдающихся живописцев, как Ф.С.Рокотов, К.П.Брюллов, В.А.Тропинин, И.К.Айвазовский, В.Е. и К.Е.Маковские, А.П.Боголюбов, А.К.Саврасов, И.И.Шишкин, И.Е.Репин, В.М.Васнецов, В.Д.Поленов, И.И.Левитан, В.А.Серов, К.А.Коровин, Ф.А.Малявин, М.В.Нестеров, З.Е.Серебрякова и др. Музей располагает монографическими коллекциями произведений Б.М.Кустодиева и Н.К.Рериха. Широкую известность в России и в мире приобрели произведения мастеров русского авангарда: К.С.Малевича, В.В.Кандинского, М.Ф.Ларионова, Н.С.Гончаровой, А.М.Родченко и др. Из произведений прикладного искусства своей цельностью отличается коллекция предметов нижегородских народных промыслов, в основном хохломской и городецкой росписи по дереву.