Картина К. Е. Маковского «Воззвание Минина»О музее
Нижегородский государственный художественный музей

Картина К. Е. Маковского «Воззвание Минина»

Верхневолжская наб., 3

Картина известного академического живописца Константина Егоровича Маковского (1839-1915) «Воззвание Минина» относится к числу самых крупных произведений русской станковой живописи, написанных на историко-патриотическую тему (размеры холста – 698х594 см). Она представляет многолюдную сцену сбора пожертвований на Нижегородское ополчение, спасшее в 1612 году страну от иноземных захватчиков. В центре полотна – земский староста Кузьма Минин, призывающий сограждан отдать деньги и имущество ради освобождения Отечества.

Замысел картины относится к 70-м годам XIX века, ее окончание к 1896 году. От первых эскизов до завершения работы прошло около двадцати лет. Непосредственно процесс создания полотна занял примерно 6 лет. Маковский неоднократно приезжал в Нижний Новгород для изучения исторического материала и создания подготовительных этюдов, зарисовок. Впервые это произведение было показано в Нижнем Новгороде, на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года в отдельном павильоне. В 1908 году оно было приобретено Министерством императорского двора и подарено городу в связи с предстоящими торжествами в честь 300-летия династии Романовых. Картина находилась в Гербовом зале Городской думы (позже – Дворец Труда). В 1972 году она была передана музею и экспонируется в специально выстроенном помещении, примыкающем к дому Д.В.Сироткина.

Стоимость посещения зала с постоянной экспозицией картины Маковского:

для взрослых посетителей  –  70 рублей,

для школьников, студентов и пенсионеров – 40 рублей.