Живопись второй половины XIX – ХХ вв.О музее
Нижегородский государственный художественный музей

Живопись второй половины XIX – ХХ вв.

Кремль, корпус 3

Живопись второй половины XIX века представлена двумя основными направлениями художественной жизни того времени – академическим и передвижническим. Большинство крупных произведений мастеров академической школы было подарено Императорской Академией художеств или непосредственно авторами в период создания и вскоре после открытия музея. Среди них первый в музейном собрании экспонат – полотно профессора исторической живописи Н.А.Кошелева «Погребение Христа», находящееся в настоящее время в процессе реставрации. Характерными образцами академической живописи являются также картины К.Б.Венига, В.Е.Маковского, А.Н.Новоскольцева, К.П.Померанцева, Г.И.Семирадского и др. Искусство передвижников представлено портретами, пейзажами, жанровыми картинами, историческими композициями ведущих художников Товарищества – В.Г.Перова, И.Е.Репина, И.Н.Крамского, А.К.Саврасова, И.И.Шишкина, В.Д.Поленова, В.М.Васнецова, В.Е.Маковского, В.В.Пукирева, Н.А.Ярошенко и др.

Один из наиболее значительных разделов коллекции – живопись конца XIX – начала XX века. Она дает достаточно полное представление как о творчестве отдельных художников – И.И.Левитана, В.А.Серова, К.А.Коровина, М.В.Нестерова, З.Е.Серебряковой и др., так и о наиболее известных объединениях рубежа веков, к которым относятся общества «Мир искусства», «Союз русских художников», «Голубая роза», «Бубновый валет». Особую значимость имеют монографические коллекции произведений Н.К.Рериха и Б.М.Кустодиева, основная часть которых была подарена А.М.Горьким. В начале 1920-х годов в собрание музея поступила коллекция живописных работ мастеров русского авангарда. В ее составе «Косарь» К.С.Малевича, «Импровизация» В.В.Кандинского, «Кацапская Венера» М.Ф.Ларионова, картины Н.С.Гончаровой, А.М.Родченко, О.В.Розановой, Л.С.Поповой, А.В.Шевченко и др., получившие в последние годы широкую известность.

Раздел живописи ХХ века включает полотна нескольких поколений советских художников – от В.Н.Бакшеева, Ф.С.Богородского, А.А.Дейнеки, Г.Г.Нисского, А.А.Пластова, В.Ф.Стожарова до современных живописцев последнего десятилетия. Это наиболее динамичная часть музейного собрания, пополняющаяся новыми произведениями.