Живопись XVIII - первой половины XIX вв.О музее
Нижегородский государственный художественный музей

Живопись XVIII - первой половины XIX вв.

Кремль, корпус 3

Коллекция русской живописи XVIII – первой половины XIX вв. сформировалась в музее в основном в послереволюционные годы, когда в собрание были переданы произведения, находившиеся прежде во владении известных дворянских и купеческих семей: Шереметевых, Орловых-Давыдовых, Абамелек-Лазаревых, Рукавишниковых и др. В эту группу поступлений входят портреты Ф.С.Рокотова, И.А.Никитина (коллекции В.П.Орлова-Давыдова и П.В.Шереметева), «Гадающая Светлана» К.П.Брюллова – единственное в наследии художника жанровое полотно, написанное на русскую национальную бытовую тему (коллекция В.П.Орлова-Давыдова), «Спящая девушка» и «Девочка с гармоникой» А.Г.Венецианова, "Берега Далмации" И.К.Айвазовского (коллекция С.С.Абамелек-Лазарева) и др. Особое место в собрании музея занимают произведения художников местной арзамасской школы – первой в России частной школы живописи и рисунка, открытой академиком А.В.Ступиным в городе Арзамасе в 1802 году. Музей располагает работами многих ступинских учеников, ставших впоследствии известными живописцами – Н.М.Алексеева-Сыромянского, Н.М.Горбунова, В.Е.Раева, Н.Е.Рачкова и др.