Здания

#Лекции
#Занятия
29 марта 2024 — 19 мая 2024
«Самая закрытая выставка России»
Площадь Минина и Пожарского, 2/2
Показать ещё

Адрес: Верхневолжская набережная, 3

Античные мифы получили широкое распространение и на протяжении веков подвергались глубокому изучению толкованию и интерпретации. Нет ни одного вида искусства, на которое они не оказали бы влияния. Древние мифы и легенды несут в себе мощный заряд философского, этического и эстетического осмысления жизненных явлений, ставя перед человечеством вопросы, которые до сих пор остаются актуальными.

В западноевропейском искусстве XVII-XVIII веков картины на мифологические темы имели огромную популярность. Мастера эпохи Ренессанса и Просвещения сформировали в своем творчестве сложную и многообразную иконографию античных сюжетов.

Основой для создания живописных произведений прославленных итальянских, фламандских, французских художников становились поэмы Гомера, Гесиода, Вергилия и множество других памятников античной литературы. Особое место занимает поэма древнеримского автора Овидия «Метаморфозы», к ее тексту художники обращались не реже, чем к «Илиаде» и «Одиссее» Гомера.

Картины известных живописцев на античные сюжеты, воспроизводились и тиражировались в гравюрах. Печатные листы становились предметами собирательства и коллекционирования. Ни одна библиотека XVII и XVIII столетий не обходилась без альбомов и подборок эстампов. В открывшейся выставочной экспозиции представлены гравюры, выполненные западноевропейскими мастерами Франческо Бартолоцци, Джованни Вольпато, Жан Жак Авриль и другими. Художники демонстрируют мастерство владения разнообразными техниками гравирования. Работы Никола Делоне и Виктора Мари Пико выполнены в технике цветного офорта и пунктира, предполагавшей использование множества печатных форм для достижения цветового эффекта. Мягкий штрих и красивый красноватый тон сангины достоверно воспроизводят гравюры в «карандашной манере», созданные Франческо Бартолоцци и Терезой Элеонорой Ленже (Эмери).

Выставка поможет зрителям не только войти в мир античных мифов и легенд, но и познакомиться с творчеством известных западноевропейских живописцев и мастеров эстампа XVII –XVIII столетий.

Для посетителей постоянной экспозиции вход бесплатный.

история музея