Похищение Прозерпины

 
 
Неизвестный французский художник. Похищение Прозерпины, XVII век. Собрание НГХМ
 
Прозерпина была дочерью всемогущего Зевса и Деметры – богини плодородия. Необыкновенная красота Прозерпины настолько поразила мрачного Аида - бога царства мертвых, что он захотел взять ее в жены, и за разрешением отправился к Зевсу. Предполагая, что Аид, как нормальный бог, добьется руки и сердца своей возлюбленной хвалебными песнями, уговорами и клятвами, Зевс дал на этот брак свое согласие. Но Аид поступил иначе. Он попросил богиню Гею вырастить красивый цветок – ловушку. 
Однажды Прозерпина с подругами собирала на лугу цветы: «Вдали от Деметры, хозяйки урожая, которая режет золотым серпом, Прозерпина играла и собирала цветы с дочерьми Океана, розами, крокусами и красивыми фиалками, ирисами, гиацинтами и нарциссами». Девушка увидела тот самый цветок и протянула к нему руку. Но как только она его коснулась, разверзлась земля, появился мрачный Аид на золотой колеснице и схватил ее. 
Вскоре Деметра обнаружила пропажу Прозерпины. Страх пронзил сердце богини, и она отправилась искать свою дочь. Без отдыха, целых девять дней и ночей несчастная мать провела в поисках, не употребляя ни амброзии, ни нектара. Но все было тщетно. Тогда Деметра обратилась к Гелиосу - богу Солнца. Он рассказал, где находится Прозерпина и кем она была похищена. Гелиос также сообщил Деметре, что Зевс знал обо всем произошедшем с их дочерью. Эти слова жестоко ранили Деметру. Из прекрасной богини она превратилась в сгорбленную старуху и прекратила выполнять свои обязанности. Заброшенная природа перестала давать урожай. Сады и поля превратились в бесплодную пустыню. Чтобы исправить ситуацию, Зевс повелел Прозерпине делить свое время между супругом и матерью, две трети проводя на земле, а остальное – в Преисподней. 
Итак, каждый год с приближением весны Прозерпина поднимается на землю. При виде дочери Церера преображается и вновь обретает свой изначальный облик. На деревьях распускаются листья, появляются цветы и фрукты. 
В искусстве XVII века этот сюжет был очень популярен. К нему обращались такие знаменитости, как Рембрандт и Рубенс, скульптор Бернини. Скульптурная группа  работы Франсуа Жирардона украшала парк французского короля Людовика XIV в Версале. 
 
 
Ф.Жирардон. Похищение Прозерпины Плутоном. 1677-1699. Версаль.

В коллекцию Нижегородского художественного музея картина неизвестного французского художника Похищение Прозерпины попала из собрания Федора Михайловича Каменского.
 
 
Интерьер особняка Каменских на Верхневолжской набережной, 11
 

 Сабина Мельник