Обнаженная

Эжен Каррьер (1849 - 1906) – известный французский живописец, график и скульптор. Каррьер родился в Страсбурге и в девятнадцатилетнем возрасте приехал в Париж, где увидел живопись старых мастеров. Это произвело на юношу настолько неизгладимое впечатление, что против воли отца он решил стать художником, и поступил в Парижскую Школу изящных искусств в класс известного академического художника Александра Кабанеля.
В 1879 году Каррьер посетил Лондон, где на него сильное впечатление произвела живопись Уильяма Тёрнера. Впоследствии художник  выработал свой собственный уникальный стиль, используя приемы, близкие Тернеру. Каррьер специально отказался от четких линий и насыщенных красок. Используя всего несколько цветов, он изображал героев своих картин в интимной домашней обстановке. Написанные в мягких светлых тонах и окутанные дымкой, образы Карьера полны лиричности и эмоциональности. Дальние планы в его картинах всегда нечеткие, предметы на них будто погружены в темно-коричневый туман. Темы картин Каррьера - женственности, материнства и детства, неслучайны для художника. Он был счастливо женат и имел 7 детей.
Одна из работ, в которой со всей полнотой проявился уникальный стиль Каррьера – картина «Натурщица со спины» из коллекции Нижегородского государственного художественного музея.
 

 
Эжен Каррьер. Натурщица со спины, XIX век. Собрание НГХМ
 
Художник помещает обнаженную модель на темном фоне, уподобляя ее мерцающей жемчужине. Изображая натуру таким образом, он лишает ее материальности, превращая в символ. Ее палитра состоит всего из нескольких красок, но работа не выглядят бедно и безжизненно.
Эжен Каррьер известен как выдающийся преподаватель, основавший собственную художественную школу (где учились такие известные художники, как Андре Дерен, Жан Пюи и Анри Матисс). Он был близким другом скульптора Огюста Родена. В 1890 году вместе с Роденом и Пюви де Шаванном Каррьер основал Национальное общество изящных искусств, а в 1904 году стал первым президентом только что открывшегося Осеннего салона. По инициативе  художника открылся первый Салон нового искусства, где выставлялись художники совершенно нового стиля модерн. Творчество Э. Каррьера оказало большое влияние на следующее поколение символистов.
 
Сабина Мельник