Здания

#Лекции
#Занятия
29 марта 2024 — 19 мая 2024
«Самая закрытая выставка России»
Площадь Минина и Пожарского, 2/2
Показать ещё

Маковские: династия

(из музейных и частных собраний)

12 октября – 8 декабря 2019 года

11 октября 2019 года Нижегородский государственный художественный музей  представил выставочный проект, посвященный одной из наиболее значительных художественных династий России – Маковским.

Генеральный директор НГХМ - Р.Ю. Жукарин                                               Куратор выставки - И.В. Миронова

Выставка знакомит с жизнью и творчеством представителей трех поколений семьи Маковских, начиная от родоначальника династии Егора Ивановича Маковского (1802-1886), четырех его детей — Александры, Константина, Николая и Владимира, ставших художниками, до внуков Александра, Сергея и Елены, также выбравших творческие профессии.

Посетители выставки получат уникальную возможность увидеть полотна первого ряда из постоянной экспозиции Государственной Третьяковской галереи.

Хрестоматийная работа «Дети, бегущие от грозы», 1872 года Константина Маковского впервые представлена в Нижнем Новгороде.

К.Е. Маковский.
Дети, бегущие от грозы,