27 января в России отмечается День воинской славы, посвященный полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады

27 января 2022 — 27 января 2022

Невозможно говорить на эту тему без слез: тысячи жизней, миллионы разрушенных судеб, но общие надежда и непоколебимая стойкость.

Мы не хотим забывать эти трагические страницы истории сами. Мы не хотим, чтобы забывали и вы…

Вот 9 строк из “Дневника Тани Савичевой”:

«28 декабря 1941 года. Женя умерла в 12.00 утра 1941 года».
«Бабушка умерла 25 января в 3 часа 1942 г.».
«Лека умер 17 марта в 5 часов утра. 1942 г.».
«Дядя Вася умер 13 апреля в 2 часа ночи. 1942 год».
«Дядя Леша, 10 мая в 4 часа дня. 1942 год».
«Мама – 13 мая в 7 часов 30 минут утра. 1942 г.»
«Савичевы умерли».
«Умерли все».
«Осталась одна Таня».

Таню смогли эвакуировать в Шатки Горьковской области, но спасти ее не удалось. Она умерла 1 июля 1944 года.

До 30 января в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА проходит выставка «Два начала. Татьяна и Александр Холуевы. Скульптура, живопись, проекты». Отдельный раздел выставки посвящен мемориалу «Тане Савичевой и детям войны посвящается». Он был открыт в поселке Шатки Нижегородской области и представляет собой сложную архитектурно-скульптурную композицию, в пронзительной форме отражающую трагедию детей войны, но имеет жизнеутверждающее значение, проповедующее радость жизни. В архитектуру мемориала включены рельефные изображения, выполненные на основании документов и архивов Великой Отечественной войны, но благодаря их пластическому скульптурному воплощению, документ становится пронзительным свидетельством времени.

Тема войны очень важна в творчестве Татьяны Холуевой. Она пронизывает ее собственную судьбу и судьбы ее родителей. Об этом один из экспонатов выставки «Мама, папа и я. 1945-2000». Она выполнена в форме параллелепипеда, на каждой грани которого рельефами представлены сюжетные сцены.

Приходите на эту выставку, чтобы не просто полюбоваться работами художников, но и отдать дань памяти тем, чьи жизни оборвала война.

Ждем вас в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА:
Понедельник — выходной день
Вторник, Среда — с 10.00 до 18.00
Четверг — с 12.00 до 20.00
Пятница, Суббота, Воскресенье — с 11.00 до 19.00
Касса закрывается за 30 мин. до окончания работы музея.