Совсем скоро в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО для вас начнет свою работу выставка «Любовью вышитый узор» 0+

21 декабря 2022 — 21 декабря 2022

Совсем скоро в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная,3) для вас начнет свою работу выставка «Любовью вышитый узор» 0+ (Золотная вышивка Ольги Калягиной).

Золотная вышивка – одна из достопримечательностей традиционной народной культуры Нижегородского края. Она бытовала в старину в скитах и монастырях. Ей обильно украшали облачения духовенства. Искусство орнаментального шитья широко применялось в праздничном женском костюме: блестящими нитями украшали повойники, платки, душегреи, епанечки. Предметы одежды вышли из обихода и хранятся в музеях. А вот мастерство вышивки через поколения передается и остается с нами. Современные изделия, украшенные в этой прихотливой и многообразной технике, представлены в творчестве художницы нижегородской земли Ольги Калягиной.

Ждем вас в НГХМ!