11 октября 2023 — 11 октября 2023

НГХМ поддержал масштабный проект Государственной Третьяковской галереи - выставку «Николай Рерих». Она уже начала свою работу в Новой Третьяковке.

Проект Третьяковской галереи приурочен к 150-летию со дня рождения Николая Константиновича Рериха (1874–1947) — знаменитого художника, мыслителя, археолога, путешественника.

Посетители смогут увидеть на выставке серию художника «Майтрейя» из Нижегородского государственного художественного музея.

В 1925 году Николай Рерих вместе с женой и детьми отправляется в Центрально-азиатскую экспедицию, которая длилась несколько лет. За это время путешественники побывали в Индии, Китае, Монголии. Во время этой экспедиции, в 1925 году, и была написана серия «Майтрейя». В нее входят картины «Мощь пещер», «Твердыни стен (Монастырь Бон-по)», «Шепоты пустыни (Сказ о Новой Эре), «Знамя грядущего», «Майтрейя Победитель» и «Конь счастья». В этих картинах нашли отражение непосредственные впечатления художника от путешествия.