28 октября в Манеже откроется выставка-путешествие «Гуляя по Старому Нижнему»

25 октября 2023 — 25 октября 2023

Кремль, корпус 1А

Завтра: 11:00 — 19:00

Стандартный:
300 руб.
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
150 руб.

Описание

28 октября в Манеже (Кремль, корпус 1А) откроется выставка-путешествие «Гуляя по Старому Нижнему. Портрет города рубежа XIX – XX веков».

В конце 2022 года при поддержке правительства Нижегородской области в издательстве «Кварц» вышла книга Татьяны Павловны Виноградовой «Гуляя по Старому Нижнему», которая и послужила импульсом к созданию этой выставки, а «книжные маршруты» легли в основу экспозиции.

На выставке зрители получат возможность увидеть не только сотни редких архивных фотографий и видеоматериалов, но и множество реальных предметов, принадлежавших когда-то известным нижегородцам.

Выставка «Гуляя по Старому Нижнему» перенесет зрителей в атмосферу прошлой эпохи, познакомит с его жителями, расскажет о значимых событиях и достижениях, позволит побродить по улочкам города и почувствовать неповторимое обаяние старого Нижнего.

В рамках работы выставки посетителей ждет насыщенная параллельная программа:

Для наших юных посетителей – обладателей «Пушкинских карт» - разработан особенный маршрут: интерактивная экскурсия по выставке. Ребята совершат прогулку по Нижнему Новгороду рубежа XIX - XX веков в сопровождении актеров Нижегородского театра юного зрителя (ТЮЗа). В ходе экскурсии они окажутся на уроке в дореволюционной гимназии, пообщаются с городовым, посетят фотоателье начала XX века. Билеты на 29 октября в 13:00 и 15:00 уже доступны к покупке.

С середины ноября начнет свою работу лекторий (информация о расписании и темах лекция будет публиковаться на сайте музея.