В Манеже открылась выставка-путешествие «Гуляя по Старому Нижнему»

30 октября 2023 — 30 октября 2023

Кремль, корпус 1А

Завтра: 11:00 — 19:00

Стандартный:
300 руб.
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)
150 руб.

Описание

В Манеже (Кремль, корпус 1А) открылась выставка-путешествие «Гуляя по Старому Нижнему. Портрет города рубежа XIX – XX веков» 0+.

Выставка приглашает зрителей отправиться в путешествие во времени - совершить прогулку по Нижнему Новгороду рубежа XIX – XX веков. Во время этого «променада» посетители могут послушать аудиогид записанный Татьяной Павловной Виноградовой - известным педагогом, краеведом, профессором кафедры ЮНЕСКО ННГАСУ, почетным гражданином Нижнего Новгорода, автором более двухсот публикаций, посвященных городу и его культурному наследию.

Татьяна Павловна является достойным продолжателем деятельности предыдущих поколений Виноградовых, внесших значительный вклад в развитие культурной и образовательной жизни Нижнего Новгорода. Ее прадед - протоиерей Иван Захарович Виноградов - более тридцати лет служил настоятелем в Благовещенском соборе, находившемся на центральной площади города – Благовещенской (ныне площадь Минина и Пожарского). Дед Татьяны Павловны - Василий Иванович Виноградов - был автором первого и единственного на тот момент полного путеводителя по Нижнему Новгороду и Нижегородской Ярмарке.

В конце 2022 года при поддержке правительства Нижегородской области в издательстве «Кварц» вышла книга Татьяны Павловны Виноградовой «Гуляя по Старому Нижнему», которая и послужила импульсом к созданию этой выставки, а «книжные маршруты» легли в основу экспозиции.

На выставке зрители получат возможность увидеть не только более трехсот редких архивных фотографий и видеоматериалов, но и более ста реальных предметов, принадлежавших когда-то известным нижегородцам.

Участие в этом масштабном проекте приняли:
Нижегородский государственный художественный музей
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник
Государственный музей А.М. Горького
Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова
Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина
Музей просвещения Мининского университета
Государственный архив аудиовизуальной документации Нижегородской области
Центральный архив Нижегородской области
Нижегородский Вознесенский Печерский монастырь