Выставка «Легкое чтение: книжки в картинках»

03 ноября 2023 — 03 ноября 2023

Кремль, корпус 3

Завтра: 11:00 — 19:00

Стандартный:
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)

Описание

В рамках Фестиваля графики Нижегородский государственный художественный музей представляет выставку «Легкое чтение: книжки в картинках» 12+, которая познакомит зрителя с историей книжной иллюстрации. Среди многообразия книг XVII-XIX столетий на выставку были отобраны западноевропейские и русские лицевые издания, оказавшие большое влияние на развитие книжной графики XX-XXI веков.

Лицевая книга – это особый вид книжного искусства, где предполагается преобладание изображения над текстом и сложные опосредованные связи между визуальными элементами книги и ее содержанием. В таком формате, начиная с XV века в Европе и чуть позднее в России, издавались книги развлекательного, образовательного и религиозного содержания. Среди духовных изданий безусловное первенство принадлежало Библии.

На выставке будут экспонироваться гравюры на библейские сюжеты известного немецкого издателя Мартина Энгельбрехта и отдельные листы из «Theatrum biblicum» голландца Николаса Пискатора. Эти эстампы были очень популярны и служили образцами для подражания и копирования не только в Западной Европе, но и в России.

В качестве примера творческого переосмысления западных источников на выставке показаны ксилографии, входившие в одно из самых ранних лицевых изданий - «Апокалипсис» Василия Кореня, созданного в 1692-1696 в Москве.

Как «особая форма книжности» на выставке представлены развлекательные лубки, которые известный исследователь и собиратель русской народной картинки Д.И.Ровинский выделил в отдельную группу «легкого чтения». К ним относятся приключенческие романы, сказки и календари. Листы входили в его знаменитый Атлас, изданный в Санкт-Петербурге в 1891 году.

Впервые на выставке будет экспонироваться редкое издание знаменитой «Золотой легенды» Якова Ворагинского, опубликованное в Нюрнберге в 1488 году. Этот сборник деяний христианских святых послужил источником вдохновения для многих поколений европейских художников.

Также широкому зрителю будут представлены произведения известных советских художников, чьи работы являются частью золотого фонда отечественной иллюстрации. Это - Татьяна Маврина, Юрий Васнецов и Евгений Рачев. Впервые будут показаны иллюстрации к детским книгам Бориса Малинковского, подаренные музею его дочерью Ольгой Малинковской в 2022 году.

В состав выставки вошли экспонаты из собраний Нижегородского государственного художественного музея, Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника и «Государственного историко-художественного музея «Новый Иерусалим».

Выставочный проект ««Легкое чтение: книжки в картинках» предлагает вниманию зрителей более 100 акварелей, гравюр, литографий и иллюстрированных книг XV-XX веков. Экспозицию дополняют произведения декоративно-прикладного искусства.

В рамках работы выставки предусмотрена параллельная программа, подготовленная НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. О ней мы расскажем отдельно.

Ждем вас в НГХМ!

*Этот выставочный проект НГХМ реализует в рамках II Фестиваля графики на музейной набережной.