Готовимся к праздничным выходным

03 ноября 2023 — 03 ноября 2023

Готовимся к праздничным выходным

4 ноября мы предлагаем вам не только посетить экспозиции НГХМ но и лекции:

Лекция «Константин Маковский и его история» 12+. НГХМ/ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхне-Волжская набережная, 3) 16:00. Читает Анастасия Мезенцева.

Константин Егорович Маковский – это не только автор «Воззвания Минина», но и множества других, не менее интересных произведений. Маковский был одним из самых известных и популярных художников своей эпохи. Он работал в разных жанрах, но больше всего был известен прекрасными портретами и историческими картинами. Наверное, никто из художников XIX века не умел показать XVII век таким заманчиво прекрасным: красавицы в драгоценных уборах, узорочье боярских палат, сам дух старины, скрытый от зрителя XIX века бурной эпохой Петра I. А еще парадные и камерные портреты, детские образы, мифологические сюжеты и декоративные росписи. Уверены, что на этой лекции вы узнаете много интересного о творчестве.

Лекция "Образ Кузьмы Минина в отечественном изобразительном искусстве" 12+. НГХМ/РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) 18:00. Читает Ирина Маршева.

Кузьма Минин является одним из знаковых героев отечественной истории. Благодаря его авторитету, организационным способностям, честности и отваге было создано и прошло победный путь до Москвы Нижегородское народное ополчение, освободившее страну от иноземного вторжения в 1612г. Но оценки его подвига в разные периоды времени были неоднозначны. В лекции представлен материал о том, как образ Минина появляется в изобразительном искусстве и интерпретируется в творчестве российских художников.

Желаем вам прекрасных выходных и ждем в НГХМ!

Важная информация для всех, кто планирует посетить НГХМ в предстоящие праздничные дни.

График работы всех зданий музея:

3 ноября (пятница) - с 11:00 до 19:00

4 ноября (суббота) - с 11:00 до 20:00