Поздравляем С Днем народного единства!

04 ноября 2023 — 04 ноября 2023

Поздравляем С Днем народного единства!

4 ноября. Для нашей страны это особенный день - День народного единства. Думаю, не нужно долго объяснять, как важно ощущать общность, поддержку и настоящее братство внутри нашей огромной и многонациональной Родины! Мы в НГХМ счастливы, что ежедневно способствуем культурному единению жителей России и знакомству с нашими искусством и историей иностранцев. Уверены, что постоянные экспозиции музея и выставочные проекты вызывают гордость и восхищение талантами наших предков и современников. Поздравляем всех с праздником и ждем в НГХМ! - генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.

Картина известного академического живописца Константина Маковского (1839-1915) «Воззвание Минина» (1896) относится к числу самых масштабных произведений русской станковой живописи, написанных на историко-патриотическую тему (размеры холста – 698×594 см).

Она представляет многолюдную сцену сбора пожертвований на ополчение, спасшее в 1612 году страну от иноземных захватчиков. В центре полотна – земский староста Кузьма Минин, призывающий сограждан отдать деньги и имущество ради освобождения Отечества.

От первых эскизов до завершения работы прошло около 20 лет: замысел картины относится к 1870-м годам, окончена работа была к 1896 году. Непосредственно процесс создания полотна занял примерно 6 лет. Маковский неоднократно приезжал в Нижний Новгород для изучения исторического материала и создания подготовительных этюдов, зарисовок.

Впервые это произведение было показано в Нижнем Новгороде, на Всероссийской художественно-промышленной выставке 1896 года в отдельном павильоне. В 1908 году оно было приобретено Министерством императорского двора и подарено городу в связи с предстоящими торжествами в честь 300-летия династии Романовых.

Сначала картина находилась в Гербовом зале Городской думы (позже – Дворец Труда), а в 1972 году была передана музею и в настоящее время экспонируется в специально выстроенном помещении, примыкающем к дому Д. В. Сироткина (сейчас это НГХМ/ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО, Верхне-Волжская набережная, 3).

Мы поздравляем вас с Днём народного единства и приглашаем в НГХМ!

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО,
Кремль, корпус 3