Лекция

Приглашаем на лекции в рамках параллельной программы выставки «Легкое чтение: книжки в картинках»

07 ноября 2023 — 07 ноября 2023

Кремль, корпус 3

Завтра: 11:00 — 19:00

Стандартный:
Льготный:
(школьники, студенты, пенсионеры)

Описание

Отдельно хотим рассказать вам о параллельной программе выставки «Легкое чтение: книжки в картинках» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3).

!Лекторий для вас нам помогла подготовить НИУ ВШЭ - Нижний Новгород:

11 ноября 2023 года в 13:00 младший научный сотрудник Центра языка и мозга Высшей школы экономики Владислава Староверова в рамках своей лекции «Как дети учатся читать: психолингвистические исследования чтения» расскажет нам о том, что делать, если ребенок читает медленно, и как понять, что навыки чтения нарушены.

12 ноября 2023 года в 13:00 вместе с кандидатом филологических наук, научным сотрудником центра языка и мозга Вышки Светланой Дорофеевой на ее лекции «Мозговые механизмы чтения: что известно науке о том, какие области мозга задействованы в процессе чтения» узнаем какими методами изучаются механизмы чтения, какие области мозга отвечают за быстрое распознавание знакомых слов, а какие – за соотнесение букв и звуков и какое значение для освоения чтения имеет артикуляция.

3 декабря 2023 года в 13:00 на встрече с академическим руководителем программы «Филология» нижегородской Вышки Марией Гельфонд мы поговорим о том, что такое «медленное чтение», как оно формирует наши читательские пристрастия и даже картину мира, и о тех жанрах литературоведения, которые «вырастают» из медленного чтения.

Вход на лекции по входному билету в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3), в том числе и по "Пушкинской карте".