Выставка работ немецкого кукольного мастера – Хильдегард Гюнцель в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО будет работать до 1 декабря 2023 года

10 ноября 2023 — 10 ноября 2023

Выставка работ знаменитого немецкого кукольного мастера – Хильдегард Гюнцель в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3. Фойе актового зала) будет работать до 1 декабря 2023 года. У вас еще есть время ее посетить!

Имя Хильдегард Гюнцель известно всем ценителям авторской куклы. Её творческие достижения снискали более 250 международных наград и премий на всех континентах. Хильдегард Гюнцель возвела создание кукол в ранг высокого искусства. Мастер использует собственную оригинальную технологию, позволяющую добиться эффекта живой светящейся кожи. Художница не скрывает эту технологию, однако повторить её произведения пока не смог никто.

За каждой куклой от Гюнцель стоит какая-нибудь сказочная или реальная история, вызвавшая отклик в душе мастерицы. Эти чувства она бережно воплощает в своих изящных творениях. Возможно, именно поэтому её куклы неповторимы.

В НГХМ вы увидите новую уникальную куклу «Асю» - немецкую куклу с русской душой. Гюнцель работала над ней с 2021 года. Мастер виртуозно вплела в ее образ и частичку Нижнего Новгорода: Ася одета в праздничный крестьянский костюм молодой замужней женщины нижегородской губернии (конца XVIII – начала XIX века).

Выставка приурочена к юбилею галереи фарфоровых кукол Галереи кукол "Хрупкие мечты".

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО,