Выставка «Осенний вернисаж – 2023» 12+ открылась в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА

(школьники, студенты, пенсионеры)
150 руб.

Описание

И вновь открытие! Уже с сегодняшнего дня вы можете посетить выставку "Осенний вернисаж - 2023" в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2).

Вот что рассказала об этом проекте куратор - Ирина Маршева:

- Осмотр выставки можно начинать с любого направления, в ней обозначены разделы: в залах по северному фасаду здания демонстрируется живопись, в пространстве галереи - графика, в крайнем восточном зале – народное и декоративно-прикладное искусство. Каждый может выбрать направление по своему интересу, поскольку работы представлены не в тематическом порядке, а по художественным принципам – по цветовым и тональным пятнам и массам, по пропорциям и ритмам. В каждой работе они заложены автором, а в экспозиции важно, чтобы они не противоречили друг другу, а выступали в общей симфонической гармонии. Перед нами предстает как бы большой оркестр, где у каждого художника – своя партия, но звучащая в унисон всей композиции.

По условиям «Осеннего вернисажа» художники показывают свои новые работы, созданные за последние несколько лет и ранее не представленные нижегородским зрителям. Многие авторы выбирают именно этот формат для дебюта своих картин. Как правило, здесь демонстрируют не проходные, а программные работы. Поэтому на площадке «Осеннего вернисажа» мы видим много сюжетно-тематических композиций, которые приглашают зрителя к мировоззренческому диалогу, размышлению о несуетном, несущем заряд жизненных сил проявлении бытия. Картина тормозит безудержный и все ускоряющийся темп жизни для того, чтобы зритель мог сделать передышку, сменить ритм с суетного на умиротворяющий и созерцательный.

В большом объеме в экспозиции представлены живопись и графика. Участники демонстрируют разнообразные пластические методы – от традиционного академического подхода до новаторских приемов. И фигуративное, и условное, и даже абстрактное искусство выполняется по одним и тем же законам. Каждый автор выбирает созвучную его образам манеру изображения. И тут зрителю предоставлен большой диапазон визуальных вариаций оттенков чувств, переживаний, размышлений и впечатлений.

На выставке показаны работы мастеров декоративно-прикладного и народного искусства. Следует отметить, что Нижегородская область более других территорий страны обнаруживает ресурс сохранения и развития традиционного народного изобразительного искусства, в первую очередь росписей по дереву. Они обладают яркой и непревзойденной самобытностью, брендовой узнаваемостью, высоким профессионализмом мастеров.

Отличительной особенностью «Осеннего вернисажа 2023» является большая активность молодых художников, стремящихся развиваться и нарабатывать опыт участия в самом крупном выставочном проекте нашей области, представляющем профессиональное изобразительное искусство. Молодые нижегородцы ярко заявили о себе на зональной выставке «Большая Волга», которая прошла этим летом в Йошкар-Оле. На осенней выставке они показывают свои новые работы.
В экспозиции будет представлено 180 авторов и около 340 работ.

Выставка открывается 10 ноября и будет работать для зрителей до 10 декабря 2023 года.