В НГХМ| РУССКОЕ ИСКУССТВО торжественно открылась выставка «Художник и сказка» 0+

21 июня 2023 — 21 июня 2023

В НГХМ| РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) торжественно открылась выставка «Художник и сказка» 0+, где представлено более 120 произведений русских художников, объединенных темой былин и сказок. Экспозицию дополняют театральные костюмы, изделия мастеров декоративно-прикладного искусства и мелкой фарфоровой пластики.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что выставка является ярким культурным событием общероссийского масштаба.

"Лето – время активных туристических поездок. К нам едет много семей с детьми. Для родителей важно, чтобы каникулы проходили не только интересно, но и полезно. Кроме того, большое значение имеет патриотическая составляющая. Знакомство с шедеврами живописи и историческими предметами позволит лучше понять историю России, проникнуться ее духом. И все это происходит в сердце города, в Нижегородском кремле", - отметил Глеб Никитин.

!!!В подготовке выставки "Художник и сказка" приняли участие специалисты Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Российского национального Музея музыки (Москва) и конечно же Нижегородского государственного художественного музея.

"Грандиозная выставка, открывшаяся в Нижнем Новгороде в рамках национального проекта «Культура», создана совместными усилиями главных культурных институций нашей страны. Нижегородская земля связана с творчеством Александра Пушкина, гениального поэта, писателя, автора сказок, поэтому проведение подобного проекта именно здесь представляется очень закономерным. Русский музей рад представить нижегородцам и гостям города знаменитые полотна величайших художников из своей коллекции, а также известные иллюстрации, графику и произведения декоративно-прикладного искусства, которые связаны с темой сказок. Эти работы не так часто покидают стены музея, что делает выставку поистине уникальной", – отметила генеральный директор Государственного Русского музея Алла Манилова.

Русская народная сказка и древняя былина утвердились в русском изобразительном искусстве как самостоятельные полноправные сюжеты во второй половине XIX столетия, в первую очередь, в творчестве Виктора Васнецова. Кроме находящейся в собрании НГХМ картины Васнецова «Ковер-самолет», на выставке представлены такие известные его полотна, как «Витязь на распутье» и «Баян» из собрания Государственного Русского музея, «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка» и «Царевна-лягушка» из собрания Третьяковской галереи.
Также у гостей Нижегородского художественного музея появилась редкая возможность увидеть полотна Николая Рериха на тему русских былин из коллекции Государственного Русского музея. Кроме того, музей предоставил для выставки в залах Дома губернатора картину Ильи Репина «Садко», большое полотно Михаила Врубеля «Тридцать три богатыря» и его же эскиз к картине «Царевна-лебедь». В экспозиции нашли свое место и графические листы известного иллюстратора русских сказок Ивана Билибина.

"Образы картин Васнецова, Врубеля, Репина заложены на подкорке у многих поколений, мы сотни раз видели их в учебниках, на разных предметах быта. Но, подобно чудесам света, такие картины нужно увидеть вживую. Выставка «Художник и сказка» особенная, потому никогда такого не было, чтобы все известные произведения собрали вместе. Что важно: проект задумывался в прошлом году в Нижнем Новгороде и за год воплотился в жизнь при поддержке Аллы Юрьевны Маниловой и музеев", – заявил заместитель губернатора Нижегородской области Олег Беркович.

Герои русских народных сказок неизменно занимали значимое место в творчестве мастеров декоративно-прикладного искусства. Произведениями скульптурной миниатюры представлены на выставке крупнейшие центры художественного фарфора Москвы и Петербурга. Игрушки, шкатулки, декоративные панно позволяют оценить своеобразие художественного решения темы сказки в творчестве ведущих мастеров палехской миниатюры, глиняной дымковской и деревянной игрушки. В экспозиции также представлены театральные костюмы сказочных героев.

"Невероятно приятно, что до 13 августа НГХМ станет домом для сказки. Сказки, как символа традиций, победы добра над злом, красоты и тайны, народной мудрости и былинной богатырской удали. Говорю это и ощущаю мурашки, словно погружаюсь в свое детство. А ведь нам так не хватает этих искренних эмоций! Уверен, что этот проект удивит своим уровнем и масштабом. Особенно отрадно, что интересен он будет не только взрослым ценителям искусства, но и детям. Мы всегда рады видеть в своих стенах юных посетителей, семьи, молодежь. Выставка «Художник и сказка» - прекрасный повод вспомнить о том, как многим мы можем гордиться, как многое мы можем ценить и передавать следующим поколениям. Кроме того, мы постарались адаптировать его и для слепых, слабовидящих посетителей. Знаю, что уже в субботу состоится первая экскурсия для такой особенной для нас группы. Верю, что выставку оценят и те, для кого все это создавалось – посетители!"
, - резюмировал генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

!Масштабный выставочный проект реализуется за счет средств федерального бюджета в рамках нацпроекта «Культура».

Выставка «Художник и сказка» 0+ открыта для посещения до 13 августа.

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)

Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ по Банковской карте

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиция "Русское искусство"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте