Экскурсии для незрячих по выставке «ХУДОЖНИК И СКАЗКА» 0+

23 июня 2023 — 23 июня 2023

Экскурсии для незрячих по выставке «ХУДОЖНИК И СКАЗКА» 0+

21 июня в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корп.3) открылась выставка «Художник и сказка». На ней представлены живопись, графика, декоративно-прикладное и народное искусство, театральные костюмы, объединенные темой былин и сказок. В формировании экспозиции принимали участие специалисты Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Российского национального Музея Музыки (Москва) и Нижегородского государственного художественного музея.

Уже сегодня мы смогли принять в этой уникальной экспозиции особенную группу - незрячих посетителей.

Нижегородский государственный художественный музей совместно с Нижегородской центральной специальной библиотекой для слепых адаптировал эту выставку для незрячих и слабовидящих посетителей. В экспозиции размещены этикетки, а у некоторых работ и аннотации, напечатанные на шрифте Брайля.

Персонал музея (кассиры, сотрудники службы охраны, смотрители) прошли тренинг по работе с этой особенной группой посетителей. А экскурсоводы совместно с тифлокомментатором библиотеки разработали экскурсионные маршруты по выставке.

Слабовидящие люди смогли не только узнать новую информацию о художниках, их творческом пути и работе над конкретными картинами, но и тактильно прикоснуться к кольчугам, кокошникам, элементам щита, наконечникам стрел. Таким образом они глубже и нагляднее представили богатырские образы и наряды русских красавиц.

- Инклюзивная работа для НГХМ - одно из приоритетных направлений. Да, не всегда получается решать все вопросы оперативно, тем более хочется подойти к ним максимально продуманно. Чтобы наши особенные посетители чувствовали себя комфортно в экспозиции и на экскурсиях, а не для отчетов, не для галочки. Мы работаем со слепыми и слабовидящими группами не впервые, но в этот раз мы постарались адаптировать для них один из самых знаковых выставочных проектов – «Художник и сказка». Хотим, чтобы и они, как и тысячи нижегородцев и гостей города встретились с шедеврами Русского музея, Третьяковской галереи и НГХМ, - подчеркнул генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.