Приглашаем на выставку «Индия. Отражения» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО

27 июня 2023 — 27 июня 2023

Приглашаем на выставку «Индия. Отражения» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО

Если уже во вторник ваши внутренние батарейки нуждаются в подзарядке, вам в обязательно порядке нужно прийти на выставку«Индия. Отражения» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО.
Прямо сейчас мы вам расскажем о женских рубашках, представленных в этой экспозиции (XXI в. Хлопок, аппликация и вышивка
Кач, штат Гуджарат, Западная Индия). Это традиционная ткань с аппликацией и вышивкой из деревни в штате Гуджарат.

Вот, что мы узнали у коллекционера Екатерины Теребениной:

«Мы приехали в деревню местных племен в округе Кач, который славится ремеслами, особенно вышивками. В этих вышивках, в основном по хлопку, используется много разных видов стежков, ткань полностью покрыта "сеткой" из хлопковых или шелковых ниток с разными узорами. Вышивки хорошо узнаваемы благодаря зеркальцам, которые нашивают на ткани, поэтому все играет и блестит. Как и во всех древних традициях, вышивка и другая отделка на одежде и предметах быта несут информацию о национальной, социальной и географической принадлежности и оберегают хозяев от негативных воздействий внешнего мира.

Посторонних в деревни в Каче не пускают, полукочевые племена оберегают свою жизнь от возрастающего потока туристов. Мы попали в сопровождении местного коллекционера и основателя музея вышивки. Компактно расположены круглые хижины, везде идеальная чистота, снаружи и внутри.
Нас сразу обступили веселые женщины в ярких нарядах. Мужчины остались на улице, а мы с подругами пошли внутрь дома. Нам показывали все — новорожденного младенца в красочно украшенной вышивками-оберегами люльке, расшитые скатерти и много всякой всячины. Смеемся, обнимаемся, теплая радушная атмосфера, яркие, энергичные женщины, взгляд умный и цепкий. Просим показать, что можно купить — глаза разбегаются от разнообразия орнаментов вышивок. Я выбираю две рубашки, точнее, передние их части, сплошь покрытые яркими узорами.

Отпускать не хотят, приглашают остаться на ночь, соблазн очень велик,
но у нас интенсивная программа. Целая толпа провожает нас до выхода из деревни. Навстречу нам стадо баранов в клубах пыли и очень красивый молодой мужчина — пастух. Все это перед глазами, когда смотрю на наши две "рубашки"
».

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ по Банковской карте

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиция "Русское искусство"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте