29 и 30 июня в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО состоялись экскурсии по выставке «Художник и сказка» для детей с РАС

30 июня 2023 — 30 июня 2023

29 и 30 июня в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корп.3) состоялись экскурсии по выставке «Художник и сказка» для детей с РАС – участников проекта «Искусство глазами «особенного» детства».
Экскурсии для ребят и их родителей провела завотделом музейных программ, куратор инклюзивных программ НГХМ Елизавета Сурганова. Ребята познакомились со знаковыми работами Васнецова, Рериха, Билибина, Репина.

«Закончился наш музейный учебный год в изостудии НГХМ. Но мы не могли не привести наших особенных воспитанников на выставку «Художник и сказка». Масштаб, уровень и тематика этой экспозиции не могут оставить равнодушным никого, тем более ребенка», - подчеркнула Елизавета Сурганова.

Напомним, что работа с детьми с РАС - одно из важнейших направлений работы НГХМ. В музее открыта изостудия для детей с расстройством аутистического спектра. Музей активно сотрудничаем с Фондом «Время РАСсвета». Ребята знакомятся с картинами великих художников в постоянных экспозициях и создают свои картины, взаимодействуют с искусствоведами и художниками.