" Импровизация № 217. Серый овал"

04 июля 2023 — 04 июля 2023

" Импровизация № 217. Серый овал"

Мы уже рассказывали вам о "Импровизации 4" Василия Кандинского из постоянной экспозиции «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2).

Но сейчас вы можете увидеть в Нижнем Новгороде еще и его " Импровизацию № 217. Серый овал". Находится она на выставке «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала» в выставочном Пакгаузе на Стрелке.

В начале XX века сразу несколько художественных направлений европейского искусства подошли к живописной абстракции — фовизм, экспрессионизм, футуризм, неопримитивизм, кубизм. Приблизившись к полному отказу от изображения реальных предметов, они, однако, не переступили эту грань.

Первым художником, который перешел рубеж, был — Василий Кандинский — в 1911 году он создал первую абстрактную работу — «Картина с кругом». И в конце этого же года теоретически обосновал свою систему в эссе «О духовном в искусстве».

Живописный абстракционизм Кандинского соединил в себе достижения новейшего европейского искусства, русского народного творчества и древних языческих практик. Все его формальные поиски служили тому, чтобы выразить интуитивное, эмоциональное, духовное переживание. Находясь в «воображаемой вселенной сновидений и символов», Кандинский поставил живописное пространство в зависимость от своего духовного мира.

Будущий гений авангарда получил прекрасное университетское образование и был доктором юриспруденции, но в 30 лет он отказался от карьеры ученого и уехал в Германию обучаться живописи.

Большое влияние на него оказали впечатления, полученные во время экспедиции в Вологодскую область, где он проникся духом народного искусства.

Художник вырабатывает новаторскую концепцию «ритмического» использования цвета и переходит от предметной живописи к чистой абстракции. Его интересуют реликты язычества, магии, мифологии и обрядности. Художник неоднократно сравнивает натянутый холст с неким «живым существом», способным издавать целую «симфонию звуков».

В картинах Кандинского, в отличие от геометрических абстракций Малевича, всегда угадываются некие антропоморфные образы, фантастические существа – то ли из макро-, то ли из микромира. В них можно всматриваться бесконечно, при этом каждый видит что-то своё.
«Серый овал» обозначен художником как «импровизация № 217».

Изображение на картине представляет собой прекрасное видение.
Необычна композиция полотна, создающая эффект «картины в картине», где серый, пульсирующий фон образует расплывчатый овал, где из подернутого пеленой пространства возникает изумительное по красоте видение, прекрасный мир, некий живописный образ души. Пространство, линия и цвет, взаимодействуя, рождают гармонию.

Ждем вас на выставке "Другие грани" до 20 августа!

НГХМ|Пакгаузы (ул. Стрелка, дом 21, лит. И):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

*Вход на выставку по билету «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала»

*Для обладателей пушкинских карт по билету «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала»