Портрет Н.К.Евлампиева кисти Николая Фешина

10 июля 2023 — 10 июля 2023

Портрет Н.К.Евлампиева кисти Николая Фешина

Портрет Н.К.Евлампиева кисти Николая Фешина из постоянной экспозиции «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2). Хотим рассказать вам удивительную историю его появления в нашей коллекции. Историю, которая заставляет гордиться нашими предками.

В годы Великой Отечественной войны директором нашего музея была назначена Тамара Гусева. В то время она была молодым художником-реставратором. Сейчас она хорошо известна как московский живописец и театральный художник. В самое сложное время она решала далекие от искусства вопросы - как уберечь музей от разрухи, не дать умереть от голода женскому коллективу.

Так случилось, что одна из сотрудниц музея Е.К. Евлампиева тяжело заболела, остро нуждалась в деньгах и решила продать семейную реликвию - портрет своего отца, известного казанского иконописца, живописца, педагога Николая Константиновича Евлампиева кисти Николая Фешина.

Конечно, у музея не было средств, чтобы приобрести эту работу у семьи. Все средства шли на фронт, на Победу. Гусева не сдалась, она смогла выбить у городских властей небольшую сумму. Но она понимала ее ничтожность. Тогда Тамара Петровна решила отдать еще и свои продуктовые карточки за месяц.

Таким образом, благодаря ее самопожертвованию, в коллекцию музея поступила эта картина. Сейчас вы можете увидеть ее в нашей постоянной экспозиции в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА.

Ждем вас в НГХМ!

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте