«Девочка в кресле» Роберт Фальк

12 июля 2023 — 12 июля 2023

«Девочка в кресле» Роберт Фальк

И вновь мы с вами на выставке «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала» в выставочном Пакгаузе на Стрелке. Продолжаем знакомиться с экспозицией. Сегодня в центре нашего внимания «Девочка в кресле» Роберта Фалька.
Портрет девочки – образец зрелого творчества мастера. Перед нами своеобразный двойной портрет – модели и одушевленного кресла.

Сложная образная драматургия картины находит яркое воплощение в пластическом решении, в живописной «стихии цвета». Синее платье модели художник пишет в необычайном диапазоне холодных
оттенков – лиловых, сиреневых, голубых, ультрамариновых. Соединяясь в цветные
плоскости, они строят красочную форму. Особый ритм и энергию создают мазки, то
фактурные, дробные, то гладкие, почти с просветом подмалёвка. Лицо и руки написаны
предельно обобщенно, в духе раннекубистических женских портретов Пикассо. Яркие рефлексы от платья и воротника ложатся на лицо точными мазками, которые не только лепят форму, но и слегка деформированным расположением носа, рта и глаз - создают характер, передают эмоциональное состояние модели.
Ждем вас на выставке «Другие грани» до 20 августа 2023 года .

НГХМ|Пакгаузы (ул. Стрелка, дом 21, лит. И):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 20.00.
Пн. - выходной день.

*Вход на выставку по билету «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала»

*Для обладателей пушкинских карт по билету «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала»