12 июля выставку «Художник и сказка» посетила группа незрячих и слабовидящих детей

14 июля 2023 — 14 июля 2023

12 июля выставку «Художник и сказка» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) посетила группа незрячих и слабовидящих детей.

Нижегородский государственный художественный музей совместно с Нижегородской центральной специальной библиотекой для слепых адаптировал эту выставку для незрячих и слабовидящих посетителей. В экспозиции размещены этикетки, а у некоторых работ и аннотации, напечатанные на шрифте Брайля. Экскурсоводы НГХМ совместно с тифлокомментатором библиотеки разработали экскурсионные маршруты по выставке.

Наши особенные гости смогли не только узнать новую информацию о художниках и картинах, но и тактильно прикоснуться к кольчугам, кокошникам, элементам щита, наконечникам стрел. Послушать шум моря, приложив к уху ракушку, тактильно посмотреть палитру художника, даже "сыграть" на гуслях.

Таким образом, они глубже и нагляднее представили богатырские образы и наряды русских красавиц, странствия Садко...

Уверены, что ребятам очень понравилась выставка. А мы обязательно постараемся подготовить для них новые интересные музейные маршруты!