16 июля 2023 года НГХМ заключил соглашение о сотрудничестве с Плёсским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником

17 июля 2023 — 17 июля 2023

16 июля 2023 года Нижегородский государственный художественный музей заключил соглашение о сотрудничестве с Плёсским государственным историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником.

- Искренне рад, что у Нижегородского государственного художественного музея появляется все больше партнеров. Подчеркну, что подобные соглашения выводят межмузейную дружбу на новый уровень взаимодействия, это практически гарантирует нам новые выставочные проекты, а посетителям - новые впечатления и знания. Думаю, Плес не нуждается в представлении для всех, кто ценит русское искусство. Этот древний город на берегу Волги связан с именами Левитана, Степанова, Корина . Они неизменно интересны и взрослой, и детской аудитории, - подчеркнул генеральный директор НГХМ Роман Жукарин.

Напомним, что что 9 ноября 2022 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа в рамках ежегодного очного Общего собрания Союза музеев России директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин и директор Екатеринбургского музея изобразительных искусств Никита Корытин подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому два крупнейших региональных художественных музея проведут пять обменных выставочных проектов в 2023 году.

В мае 2023 года соглашения о сотрудничестве между Нижегородским государственным художественным музеем и двумя белорусскими художественными музеями – Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Могилёвским областным художественным музеем имени Павла Масленникова – были заключены в рамках Российско-Белорусского музейного форума в Минске.