Рады поделиться с вами новыми материалами о выставке

19 июля 2023 — 19 июля 2023

Рады поделиться с вами новыми материалами о выставке

Рады поделиться с вами новыми материалами о выставке, которую мы активно готовим в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3) - "Прогулка с ангелом. Евгений Расторгуев. Живопись, графика".

Мы пообщались с куратором проекта - завотделом отечественного искусства НГХМ Ириной Маршевой и художником, невесткой Евгения Анатольевича - Людмилой Варламовой. Они рассказали о некоторых работах мастера и предстоящей выставке.

Евгений Расторгуев - наш земляк. Он родился 23 февраля 1920 в селе Николо-Погост Нижегородской губернии. Нам очень важно рассказать вам о том, как простой юноша с Волги стал профессиональным художником и выставлялся, к примеру, в Третьяковке.

Через всю свою жизнь он пронес любовь к Городцу и его жителям. «Чудесные неожиданности подарил мне Городец, они, видимо, в его воздухе, в траве у заборов и оврагов, и в воде Волги… Фантазия Городецких умельцев, которая сейчас по музеям разнесена, была на улицах и в домах городчан, а мы мальчишки среди неё росли. По ярмаркам болтались и не раз на львах Городецких сидели. Это был своеобразный город мечтателей, которые часами смотрели в заволжские дали… Отсюда и родились художники, которые позволяли себе делать русалок с цилиндрами на головах, барышень, прогуливающихся под пальмами, львов добродушных, улыбающихся, с бантами на хвостах, с цветами в лапах, лежащих среди фруктов и виноградных гроздьев»,- писал Евгений Расторгуев.

Ждем вас на этой выставке уже 4 августа 2023 года!