"Натюрморт с красной рыбой" Илья Машков

20 июля 2023 — 20 июля 2023

"Натюрморт с красной рыбой" Илья Машков

Продолжаем знакомиться с работами, представленными на выставке НГХМ «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала» в Пакгаузе.

Сегодня в центре нашего внимания "Натюрморт с красной рыбой" Ильи Машкова.

Написанная в 1923 году картина принадлежит к периоду, названному исследователями «романтическим» или «неореалистическим». В этой картине находит свое яркое воплощение новая художественная концепция мастера, гармонично соединяющая бубнововалетские колористические решения и реалистическую, классицистическую форму.

Предметы, составляющие натюрморт, связаны единой композиционной и живописной драматургией. Машков демонстрирует блестящее мастерство в цветовом и фактурном воссоздании самой сути изображенных предметов, как будто светящихся изнутри. Витальная сила и энергия ощущаются в каждой клетке этого живописного организма. Глядя на эту работу художника, вспоминаются слова о Машкове как «ясновидце красок», обладающем какой-то «магией всеосвещения».

Ждем вас на этой выставке до 20 августа 2023 года.

НГХМ|Пакгаузы (ул. Стрелка, дом 21, лит. И):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 20.00.
Пн. - выходной день.

*Вход на выставку по билету «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала»

*Для обладателей пушкинских карт по билету «Другие грани: русский авангард из музейных и частных собраний Урала»