Андрей Рябушкин «Слепой гусляр, играющий старинку» (1887 г.)

24 июля 2023 — 24 июля 2023

Андрей Рябушкин «Слепой гусляр, играющий старинку» (1887 г.)

Скоро сказка сказывается, не скоро дело делается...

Не заглянуть ли нам сегодня на выставку "Художник и сказка" в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)?

Давайте остановимся у работы Андрея Рябушкина «Слепой гусляр, играющий старинку» (1887 г.).

Для художников второй половины XIX века стремящихся к поэтизации русской старины мотив игры на гуслях был связан во многом с ее эпосом и в частности с образом легендарного певца-сказителя Бояна. Гусляром был и древнерусский Орфей – Садко.

Художник Андрей Рябушкин автор данного произведения также играл на нескольких музыкальных инструментах, в детстве обладал очень красивым голосом и пел в церковном хоре. И даже самостоятельно смастерил гусли по образцу, увиденному в одном из нижегородских трактиров.

Ждем вас на выставке "Художник и сказка" до 13 августа 2023 года.

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ по Банковской карте

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиция "Русское искусство"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте