29 июля в 14:00 приглашаем на встречу с художником Альфридом Шаймардановым 16+

28 июля 2023 — 28 июля 2023

29 июля в 14:00 приглашаем на встречу с художником Альфридом Шаймардановым 16+

На открытие выставки "Ну какой же ты наивный!" в Нижний Новгород приехал художник - "звезда современного наива" Альфрид Шаймарданов. Каждый, кто успел с ним пообщаться не скрывали своего восторга. К нему даже очередь за автографами выстраивалась.

У вас тоже есть возможность встретиться в ним в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА. 29 июля в 14:00. Приходите обязательно - упустите возможность будете сожалеть.

"Моё кредо в творчестве — образно-символическое отражение времени, в котором я живу. Великие Репин, Петров-Водкин, Кустодиев, Малевич, Кандинский, Дали, Пикассо, на которых я стараюсь ориентироваться, в своих наиболее значимых картинах зафиксировали тот исторический момент, в котором присутствовали. Если вы не знаете контекста картины «Бурлаки на Волге», вам кажется, что она о тяжёлой жизни бурлаков. На самом деле Репин заложил в неё глубокий анализ того, что происходило в России. Корабль — символ государства, перевёрнутый триколор на флагштоке — сигнал бедствия. В своё время цензоры даже сняли картину с выставки.

Художник, по моему убеждению, не тот, кто умеет рисовать, а тот, кто способен применить язык образов для исторической оценки происходящего вокруг. Для этого нужно не просто знать этот язык, но иметь чёткую жизненную позицию. Моя заключается в том, что я всегда на стороне униженных и оскорблённых. Своё отношение, подкреплённое анализом окружающих реалий, я выражаю в картинах", - рассказал в одном из своих интервью Альфрид Шаймарданов.

Ждем вас в НГХМ!

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на мероприятие по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте