Аристарх Лентулов "Морской берег"

04 августа 2023 — 04 августа 2023

Аристарх Лентулов "Морской берег"

Решили поддержать тему летнего зноя - рассмотреть вместе с вами картину Аристарха Лентулова "Морской берег" (1912 год). Увидеть ее вы можете в постоянной экспозиции «Искусство ХХ века. 1900 — 1920: от символизма к авангарду» в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2).

"Море в натуре отличается от изображений моря на картинах всех художников и школ тем, что в картине видишь, что она измалевана красками, а в море всегда есть какой-то цвет, который трудно передать. Приблизительно его могли передать только импрессионисты и Клод Лоррен в своих морских закатах. Вот это свойство моря меня всегда поражало. Когда пишешь пейзаж с морем, то всегда наблюдаешь разницу между окраской берегов и совершенно другим характером цвета у моря, иногда почти диссонирующим. В этой остроте и цветовой контрастности и есть особая прелесть", - писал в своих воспоминаниях Аристарх Лентулов.

Предлагаем вам на минуту отвлечься от дел и послушать рассказ научного сотрудника НГХМ Надежды Юрасовой о творчестве этого художника.

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте