Приглашаем на выставку "Ну какой же ты наивный!" 12+

07 августа 2023 — 07 августа 2023

Приглашаем на выставку "Ну какой же ты наивный!" 12+

Предлагаем сегодня днём зайти на выставку "Ну какой же ты наивный!" В НГХМ/ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2).

Будем знакомиться с творчеством Алексея Языкова.

Он родился в 1952 году в Свердловске. Отец работал в геологоразведке, из-за чего семья много путешествовала по стране, в этих поездках будущий художник и получил представления о костюмах, традициях и ритуалах разных народов. Часто воспитанием мальчика занималась бабушка, которая не только сама вязала и плела, но и научила внука разным видам рукоделия.

В 1981 году Языков окончил художественную школу. Он нашел поддержку в лице профессиональных художников Олега Карпенко, Анатолия Михули-Морозова, а в 1989 году был приглашен Виктором Махотиным на знаковую выставку-продажу неофициального искусства, где продавал свои картины по 1000 рублей, что было намного дороже остальных цен на выставке. На самом деле высокие цены автор назначал случайно, известный случай – в середине 1990-х годов он продавал восемь своих живописных работ за 20 000 долларов.

Выставочная деятельность Языкова не слишком активная – даже по меркам самодеятельного художника. И виной этому – его восприимчивость к критике. Однажды на выставке в Доме художника известный искусствовед так прокомментировала одну из его работ: «Такое мог нарисовать только шизофреник!». Тогда Языков очень оскорбился и выставляться практически прекратил.

Каждая картина художника – результат длительного изучения определенного культурного явления, традиций какой-либо народности и т.д. Так, в орнаментах работы «Эвенкийский сказ» раскрывается мифологическое восприятие мира коренным народом Восточной Сибири, а в «Масленице» повествуется о периоде коллективизации. Визуальное пространство произведений Языкова симметрично построено и крайне декоративно, их персонажи всегда предстают на фоне орнаментального панно, плетеного ковра или кружев.

Ждём вас в НГХМ!

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте