Напоминаем, что 13 августа последний день работы выставки «Художник и сказка» 0+

07 августа 2023 — 07 августа 2023

Нам очень не хочется прощаться с выставкой "Художник и сказка", но время летит незаметно... Поэтому считаем своим долгом напомнить всем, кто еще не нашел возможность посетить эту экспозицию, что 13 августа - последний день ее работы.

В формировании экспозиции принимали участие специалисты Государственного Русского музея (Санкт-Петербург), Государственной Третьяковской галереи (Москва), Российского национального Музея Музыки (Москва) и Нижегородского государственного художественного музея.
Русская народная сказка и древняя былина утвердились в русском изобразительном искусстве как самостоятельные полноправные сюжеты во второй половине XIX столетия, в первую очередь, в творчестве Виктора Васнецова. Кроме находящейся в собрании НГХМ картины Васнецова «Ковер-самолет» посетителей ждет встреча с такими известными его полотнами, как «Витязь на распутье» и «Баян» из собрания Государственного Русского музея, а также «Иван-царевич на Сером Волке», «Снегурочка» и «Царевна-лягушка» из собрания Третьяковской галереи.
Также у гостей музея есть редкая возможность увидеть полотна Николая Рериха на тему русских былин из коллекции Государственного Русского музея. Кроме того, музей предоставил для выставки в залах Дома губернатора картину Ильи Репина «Садко», большое полотно Михаила Врубеля «Тридцать три богатыря» и его же эскиз к картине «Царевна-лебедь». В экспозиции также будут представлены графические листы Ивана Билибина.

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ по Банковской карте

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиция "Русское искусство"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте