Федор Каменских "Дары природы" 12+

15 августа 2023 — 15 августа 2023

Федор Каменских "Дары природы" 12+

Предлагаем вам с самого утра заглянуть в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА на выставку «Ну какой же ты наивный!» Избранные произведения наивного искусства из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств (ЕМИИ).

Вместе с научным сотрудником сектора наивного искусства ЕМИИ Еленой Тимошенко мы познакомимся с работой Федора Каменских "Дары природы".

Каменских Федор Иванович (1908 – 1995) родился в селе Таборы Оханского уезда Пермской губернии. В 1930–1933 годах служил в Саранске. Переехал в Нижний Тагил после демобилизации. В 1934 году окончил двухмесячные курсы художника-оформителя при редакции газеты «Тагильский рабочий». С 1941 по 1946 год участвовал в Великой Отечественной Войне. Награжден девятью медалями и Орденом Отечественной Войны II степени.

Каменских начал художественный путь с создания копий Шишкина и Левитана. Позже героями его картин стали родные или он сам. Постепенно произведения начали обретать назидательный или развлекательный характер, для чего почти каждая картина сопровождалась пояснительным текстом, стихами и загадками.

К представленным на выставке «Дарам природы» и «Дню железнодорожника» художник тоже оставил загадки – нужно назвать 10 даров природы на первой работе и 10 транспортных средств - на второй. Над каждой картиной автор работал по три месяца, а иногда и дольше, много раз переписывал неудавшиеся фрагменты и правил уже завершенные работы.

Ждем вас на выставке в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) до 24 сентября 2023 года.

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте