24 августа в 17.30 мы ждем вас на экскурсиях в НГХМ

21 августа 2023 — 21 августа 2023

24 августа в 17.30 мы ждем вас на экскурсиях в НГХМ

В ближайший четверг, 24 августа в 17.30, мы ждем вас на экскурсиях по выставкам:

- «Прогулка с ангелом» 6+ НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3). Вести экскурсию будет куратор проекта, завотделом Отечественного искусства НГХМ Ирина Маршева.

Немного о выставке «Прогулка с ангелом. Евгений Расторгуев. Живопись, графика» . Евгений Анатольевич прожил долгую жизнь и был свидетелем эпохальных исторических событий, но сюжетно-тематической основой его творчества становятся детские воспоминания, которые сохранились в его сознании в виде цветов, ритмов, звуков, светотеней, того, из чего складывается живопись.

Он грезил об изобразительном искусстве с раннего детства и последовательно осваивал профессию, сначала в Горьковском художественном училище, а после Великой отечественной войны в Государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Он прошел через Войну, но даже там верность профессии вывела его к очередным рубежам освоения языка искусства. После окончания вуза он в первых рядах молодых авторов начал покорять вершины творчества. Одна из первых его программных работ «Юность» (1957г.) была с Всесоюзной художественной выставки приобретена Государственной Третьяковской галереей.

Однако автора тревожила и манила некая собственная художественная задача, в поисках которой он прошел долгий путь. Ответы на свои внутренние творческие и метафизические вопросы он обрел на своей малой родине – в городе Городце Нижегородской земли.

Экскурсия пройдет 24 августа 2023 года в 17.30.

- «Ну какой же ты наивный!» 18+ НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2). Вести экскурсию будет куратор проекта, научный сотрудник НГХМ Ольга Ёлкина.

Немного о проекте «Ну какой же ты наивный!». Главная задача выставки – показать многогранность наивного искусства как художественного явления, чтобы зритель смог проследить, насколько наивное искусство меняется с течением времени, каким образом на него влияет окружающая среда, откуда художник-непрофессионал черпает вдохновение и какую возлагает на себя миссию как творец. В экспозиции представлено около 150 избранных произведений живописи и графики 45-ти наивных художников разного времени, судьбы, художественного языка и сюжетов. В процессе подготовки к выставке были проведены масштабные реставрационные работы, так как картины, выполненные самоучками часто хрупки в силу незнания автором технических особенностей художественных материалов.

Экскурсия пройдет 24 августа 2023 года в 17.30.

КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН