Наталья Суханова подвела итоги работы выставки "Художник и сказка" 0+

23 августа 2023 — 23 августа 2023

Наталья Суханова подвела итоги работы выставки "Художник и сказка" 0+

В Нижегородском художественном музее завершилась выставка «Художник и сказка», которую мы проводили совместно с Русским музеем, Третьяковкой и Музеем Музыки. За неполных 2 месяца работы экспозицию посетили около 50 000 человек.

Особо отмечу, что более 2700 человек посетили выставку по Пушкинской карте. Побывали на ней и ребята в возрасте от 7 до 13 лет из детских лагерей Городца, Бутурлина, Лукоянова, Шатков, Выксы и Городца в рамках совместной с министерством образования программы «Лето в музее». А еще в рамках дополнительной программы выставки состоялась целая серия детских экскурсий и специальных творческих занятий.

Отдельно отмечу, что в НГХМ сделали все, чтобы настолько знаковая выставка стала доступна более широкому спектру посетителей. Специально для «Художника и сказки» коллеги в партнерстве с Нижегородской центральной специальной библиотекой для слепых адаптировали экспозицию для самостоятельного посещения слепыми и слабовидящими, разработали тифлопрограммы и провели обучение персонала. Выставку за время работы посетили 125 гостей с нарушениями зрения. Также экспозицию в рамках экскурсий посетили ребята с расстройствами аутистического спектра и воспитанники детского дома, имеющие ограниченные возможности здоровья.

Экспозиция «Художник и сказка» стала настоящим подарком для нашего региона. Огромная благодарность Минкультуры России за эту возможность, а специалистам Третьяковской галереи, Русского музея и Музея Музыки за доверие, которое было оказано региону. Уверена, что в будущем нас ждут и другие проекты, которые позволят показать в наших выставочных пространствах настоящие шедевры из собраний ведущих музеев страны.