Приглашаем посетить НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО выставку «Черное зеркало Уильяма Хогарта» 16+

24 августа 2023 — 24 августа 2023

"Я не знаю такой вещи, как гениальность, гениальность есть не что иное, как труд и усердие". (Уильям Хогарт)

Как вы уже поняли, сегодня мы с вами отправляемся в НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная,3) на выставку «Черное зеркало Уильяма Хогарта» 16+.

Предлагаем вам узнать (или освежить в памяти) несколько фактов об этом художнике:

*Уильям Хогарт —один из самых ярких художников восемнадцатого века. Будучи отчаянным патриотом он сыграл большую роль в подъеме английской жанровой живописи и литературы XIX века. Исследователи сравнивают его влияние на современников с Шекспиром в елизаветинскую эпоху.

*С ранних лет Хогарт жаждал славы и богатства, он стремился найти покровителя, который признал бы его таланты. Его первая попытка заявить о себе как об изобретательном художнике была сделана через политическую сатиру в начале 1720-х годов.

*За несколько лет Хогарт стал искусным художником, чей стремительный прогресс вызывал удивление публики. Он прошел путь от скромного гравера до автора, картины которого приобрели столько поклонников, что были счастливы даже те, кто смог получить лишь изображения его живописных работ.

*Хогарт любил говорить о себе как о самоучке — это нередкая легенда среди художников. Однако известно, что он получал советы от придворного мастера Джеймса Торнхилла, на чьей дочери Джейн Хогарт впоследствии женился.

*Он высмеивал людей всех сословий — никто не мог уйти от его внимательного взгляда. Занимаясь политической и социальной сатирой, художник при этом не был революционером и не подвергал сомнению “естественный” общественный порядок с аристократией наверху, буржуазией посередине и простолюдинами внизу. Тем не менее нельзя не отметить, что он пользовался своим положением для благотворительности: вместе с женой Джейн стал приемным родителем нескольких детей, делал большие пожертвования больнице святого Варфоломея и призывал современников поступать так же.

*Почему же аристократы и буржуа приобретали его работы?

Они прекрасно знали, что представители их социальных классов не соответствуют моральным идеалам: первые могли проигрывать свои состояния, вторые могли быть мошенниками. Однако это не мешало покупателям полотен и гравюр отождествлять себя с лучшими членами общества. Современник Хогарта писатель и драматург Генри Филдинг утверждал, что тот поднял комическое до уровня трагического и тем самым показал жанровое искусство не менее серьезным, чем исторические работы старых мастеров.

Надеемся, вам было интересно. Возможно у вас есть какие-то вопросы о выставке. Задавайте их в комментариях, а мы постараемся на них ответить.

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная, дом 3)
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Стоимость билета:
Билет на посещение НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО:
300 рублей (полный билет), 150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).

*Вход на выставку по билету НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО
*Для обладателей Пушкинских карт по билету Экспозиция ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО