Работы Алевтины Пыжовой на выставке «Ну какой же ты наивный!» 12+

24 августа 2023 — 24 августа 2023

Работы Алевтины Пыжовой на выставке «Ну какой же ты наивный!» 12+

На выставке «Ну какой же ты наивный!» 12+ Избранные произведения наивного искусства из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) представлены работы 45 наивных художников разного времени.

Остановимся чуть подробнее на творчестве Алевтины Пыжовой (1936 – 2021).

Алевтина Дмитриевна родилась в Москве в семье военнослужащих. С детства тяготела к рисованию, однако попытка поступить после окончания школы в художественное училище закончилась неудачей из-за врожденной слепоты левого глаза.

Она работала секретарем, техником-смотрителем, администратором в кинотеатрах, а параллельно служила в домоуправлении. Затем вышла замуж и родила дочь. Тем не менее, она занималась творчеством всю жизнь: расписывала подносы, шила лоскутные одеяла, вырезала статуэтки и с нетерпением ждала выхода на пенсию, когда все свое свободное время сможет уделять рисованию. Случилось это только в 1991 году, она самостоятельно изготавливала краски на водной основе, пока не перешла к работе маслом, а позже – акрилом.

Пыжова получила широкую известность благодаря телевизионному конкурсу художников-самоучек, организованному Ксенией Богемской. Стала регулярно выставляться с 1999 года.

Диковинные животные в пышных лесах этого художника многим напоминают пейзажи Анри Руссо, сама Пыжова об этом сходстве говорила так: «В самом начале меня сравнивали с Руссо. А я даже и не знаю, кто это Руссо!».

Стиль Пыжовой легко узнаваем – яркие, локальные цветовые пятна сочетаются с декоративной плоскостью и графичным контуром, напоминающими мультипликацию и комиксы.

Ждем вас в НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА до 24 сентября!

Кстати, 24 и 31 августа в 17:30 научный сотрудник НГХМ Ольга Ёлкина ждет вас на экскурсии по этой выставке.

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте