В НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО открылась выставка «Пространство как пластическая идея» 0+

25 августа 2023 — 25 августа 2023

В НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная,3) открылась выставка петербургского художника Инны Смирновой «Пространство как пластическая идея» 0+.

В экспозиции представлено около 50 графических произведений, созданных автором в последние годы. Тушь, уголь, соус, пастель – неполный набор графических техник из арсенала художника. Жанровое предпочтение автор отдает пейзажу.

Графические листы Инны Смирновой посвящены городским и природным мотивам Петербурга, его пригородов, а также европейским городам и их окрестностям. Так, любимая художником тема парков и садов объединяет Павловск, Царское Село, Верону, Тиволи …

Традиционно художник-график работает большими сериями, делая массу зарисовок, путевых набросков, помогающих прийти к законченным пейзажным композициям. Важнейший творческий принцип Инны Смирновой – работа с натуры. Для нее природа интересна не своей документальностью. Главное – прочувствовать, поймать основную пластическую идею каждой местности. Для решения этой задачи на листе бумаги идет своеобразное очищение изобразительного языка при поиске выразительности графических материалов.

«Люблю пространство пейзажа, пространство архитектуры. Люблю его переживать, ощущать, рассматривать пейзаж как монументальную, масштабную скульптуру», – рассказывает автор.

Одна из постоянных тем творчества Инны Смирновой – Ладога. На выставке впервые на суд зрителей представлена серия, посвященная Ладожскому озеру, созданная этим летом во время творческой поездки художника.

Ждем вас в НГХМ!

НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная, дом 3)
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Стоимость билета:
Билет на посещение НГХМ | ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО:
300 рублей (полный билет), 150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).

*Вход на выставку по билету НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО
*Для обладателей Пушкинских карт по билету Экспозиция ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО