НГХМ приглашает посетить цикл лекций в рамках выставки «Черное зеркало Уильяма Хогарта» 16+

28 августа 2023 — 28 августа 2023

Мы уже рассказывали вам о том, что в Нижнем Новгороде сейчас проходит II Фестиваль графики. Этот смелый проект НГХМ реализует в на Музейной набережной совместно с Арсеналом.

В НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО уже сейчас вы можете познакомиться с графикой Уильяма Хогарта из собрания Самарского художественного музея.

А уже с сентября стартует и параллельная программа Фестиваля в НГХМ.

10.09.2023 в 14.00 «Семейный портрет 300 лет назад» 16+

Уильяма Хогарта знают в первую очередь как художника-сатирика. Однако значительную часть его творчества составляют портреты, в частности аристократических и буржуазных семей. Такой жанр в английской традиции портретной живописи называется “conversation piece”. Этим термином описывают полотна, на которых изображены семьи в неформальной обстановке: на природе или в гостиной за чаепитием или игрой. Работы Хогарта отличает привычная для его манеры живость и юмор. На лекции мы познакомимся с примерами “conversation pieces” кисти Хогарта и сравним его подход к трактовке этого жанра с подходом его современников.

17.09.2023 в 14.00 «Лондон Хогарта» 16+
Каким был Лондон середины 18 века, в котором жил и работал знаменитый художник? Для Хогарта Лондон был одним из героев его работ: мрачный и торжественный, противоречивый и яркий, город дворцов и трущоб, центр всемирной торговли, полный нищих, добродетельный и порочный...
Чем жили и как развлекались жители этого стремительно растущего города? Вот об этом мы и поговорим 17 сентября в 14.00.

01.10.2023 года в 14.00 «Европейская карикатура XVIII – первой половины XIX века. Начало истории» 16+
Когда европейцы начали смеяться над собой? С какого момента начинает свой отчет «жанр смешного» в европейском искусстве и был ли он на самом деле смешным? Сатирические, обличительные, смешные, пугающие – карикатуры XVIII –начала XIX века были очень разными... Каких только тем они не касались: бытовые ситуации, моды, политика, нравы и пороки общества... При этом карикатура очень быстро проделывает путь от «веселых картинок» до средства пропаганды и становиться очень актуальным и злободневным жанром, не теряющим позиций и в наше время.
С чего же все началось? Об этом и поговорим 1 октября в 14. 00.

8.10.2023 в 14.00 «Художник - свидетель эпохи» 16+
В западноевропейской истории искусства среди множества сюжетов всегда выделялись произведения, выступающие социальным комментарием на современные авторам события и явления. Немногие художники трактовали их прямо, без намеков, понятных лишь их культурному кругу. Однако далеко не все из них поддерживали конкретную сторону в конфликтах или были политически сознательными. Хогарт занимает интересную нишу среди “социальных” мастеров. От сатиры до фиксации драматических событий, от ироничной дистанции до вызова обществу – такое разнообразие мнений художников с эпохи Возрождения до конца XIX века можно будет увидеть на лекции “Художник – свидетель эпохи”.

Лекции проходят по адресу: НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО (Верхневолжская набережная,3)
Стоимость 200 руб. с человека
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН