В НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА открылась выставка «Земное притяжение» 0+

08 сентября 2023 — 08 сентября 2023

В НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА открылась выставка «Земное притяжение» 0+

В НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2) открылась персональная выставка Алексея Ляшкова "Земное притяжение".

Ляшков Алексей Асафович родился в 1963 году. Детские годы его были насыщены яркими впечатлениями от проводимых в деревне каникул. Сельский быт - запах деревенской избы и свежеиспеченного в печи хлеба, аромат цветущей черемухи в мае и скошенной травы в июле, теплые летние грозовые дожди и морозные снежные зимы - все это наполняло сердце любовью к природе и русской деревне. Наверное, тогда и зарождался в душе художник, но прежде чем им стать, прошло еще немало времени.

С 1985 до 1995 года он жил в городе Кириши Ленинградской области. На эти годы приходится знакомство и общение с местными профессиональными художниками и первые шаги в живописи. Знаковым событием стало знакомство и дружба со своим земляком, уроженцем г. Горького, выпускником Академии художеств Юрием Мурыгиным. В общении с ним возникло непреодолимое желание стать профессиональным художником, и как следствие в 1989 году подготовка и поступление в Ленинградский Государственный педагогический университет им. Герцена на художественно-графический факультет. Итогом учебы стала дипломная работа «Семеновские ремесла», получившая высокую оценку Государственной экзаменационной комиссии – «Отлично с похвалой ГЭК».

В 1995 году
Алексей Асафович вернулся в город Семенов и начал преподавать в художественном профессионально-техническом училище. Это начало активной творческой деятельности художника. Систематические выезды на этюды, занятие пейзажной живописью. С увлеченностью он изучает особенности природы, совершенствует свое умение подмечать в ней наиболее близкие ему черты. Его привлекают сельские мотивы - деревенские окраины, избы, одиноко стоящие бани, изгороди, сараи. Их художник пишет в любое время года.

С 1999 года Ляшков является постоянным участником областных художественных выставок, организованных Нижегородским Союзом художников.

Первый творческий успех художнику приносит работа «Вечерняя прогулка», экспонировавшаяся на региональной выставке «Единение» (ноябрь 2007 года г. Нижний Новгород). Далее были Всероссийская выставка «Отечество» (январь 2008 г. ЦДХ г. Москва), зональная выставка «Большая Волга» (май 2008 г. г. Чебоксары).
За участие в региональной художественной выставке «Большая Волга-Х» в 2008г Алексей Ляшков награжден дипломом Союза художников России, Министерства культуры Чувашской Республики. В этом же году он принят в Союз художников России.

В 2009 году на Всероссийской выставке «Россия Х» (ЦДХ г.Москва) были представлены две работы: «Вечерняя прогулка» и «У колодца».
В эти годы у художника формируется своя тема – тема умирающей деревни. Болью отзываются заброшенные, опустевшие дома, зарастающие поля. Это отображено в небольшой по размеру работе « Последние жители» (2009г.), в пейзажах «Домик на окраине д. Васильево» (2010г.), «Светлый апрель» (2010г.).

Далее следуют выставки: юбилейная НОСХ в г. Москва(2009), Всероссийская выставка «Большая Волга в Москве» (2009г.), «Большая Волга в Минске» (2009г.).

Из числа последних работ можно отметить ряд пейзажей –«Старая липа - память детства» (2010г.), «Осенние поля» (2012г.) , «Поздняя осень. Елистратиха» (2012г.).

Наиболее значительным произведением последних лет является жанровая композиция «Прощеное воскресение (Последняя память)» (2010-2012г.г.),которая с успехом экспонировалась на Всероссийской выставке «Единение» (ноябрь 2012г. г. Нижний Новгород), вместе с пейзажем «Поздняя осень. Елистратиха». Этой работе присуща острая характерность в сочетании с типажными обобщениями, что придает картине эпический характер и точность раскрытия темы.

Алексей Ляшков продолжает активно участвовать в крупных региональных и всероссийских выставочных проектах: «Большая Волга» (2013, 2018, 2023), «ЕДИНЕНИЕ» (2021), «РОССИЯ ХI; XII ; ХIII»(2009, 2014, 2019), «ЛИКИ РОССИИ» (2017), «ПОБЕДА» (2009,2015).

Выставка будет работать с 8 сентября до 8 октября 2023 года.

График работы НГХМ|ИСКУССТВО XX ВЕКА (площадь Минина и Пожарского 2/2):
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ |  ИСКУССТВО XX ВЕКА: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ ОНЛАЙН

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиции "Искусство XX века"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте