НГХМ предоставил экспонаты для выставки в Музее-панораме «Бородинская битва»

11 сентября 2023 — 11 сентября 2023

НГХМ предоставил экспонаты для выставки в Музее-панораме «Бородинская битва»

Мы подготовили для вас немало новостей. Начнем же с выставки, которая открылась в Музее-панораме «Бородинская битва» в Москве - «Настают времена Минина и Пожарского. Нижний Новгород и нижегородцы в Отечественной войне 1812 года».

Мы с удовольствием помогли коллегам в подготовке этого проекта:

- Столетия, поколения, будни и праздники, войны и мирные дни… разделяют нас и поколение героев войны 1812 года. Кажется, что это просто тема из учебника истории или книги, фильма. Но только кажется. Ведь благодаря им вся Европа узнала мощь русских воинов, их бесстрашие и верность Отечеству. И до сих пор помнит тех, кто разгромил Наполеона. Потомки героев 1812 года равнялись и до сих пор равняются на своих дедов и прадедов, прапрадедов, чтобы не посрамить честь мундира. Помните, как писал Александр Сергеевич:

«Вострепещи, тиран! уж близок час паденья!
Ты в каждом ратнике узришь богатыря,
Их цель иль победить, иль пасть в пылу сраженья
За Русь, за святость алтаря».

Конечно, эта выставка особенно отзывается в сердцах нижегородцев. Нашему музею как никогда было приятно выдавать на нее вещи из фондов. Надеемся, посетителям будет интересно рассматривать портреты, вглядываться в лица и даже судьбы поколения победителей. Изучать на литографиях виды Нижнего Новгорода той эпохи. Думать, постигать, любопытствовать… Надеюсь, многим захочется еще почитать немного больше о тех событиях, а кто-то даже запланирует поездку в наш прекрасный город, в НГХМ, - подчеркнул генеральный директор Нижегородского государственного художественного музея Роман Жукарин.