Проект «Дорога Единства» в НГХМ

13 сентября 2023 — 13 сентября 2023

Проект «Дорога Единства» в НГХМ

НГХМ поддержал очень актуальную и душевную программу для нижегородских школьников, подготовленную региональным благотворительным фондом "Земля нижегородская", - "Дорога Единства".

Вчера мы принимали первые классы с учителями истории в зале Константина Маковского (НГХМ|ЗАРУБЕЖНОЕ ИСКУССТВО, Верхневолжская набережная,3). Здесь вы можете познакомиться с полотном «Воззвание Минина» (1896) — гордостью не только Нижегородского государственного художественного музея, но и всего региона в целом.

Картина является самым большим по размеру (698×594 см) станковым произведением в отечественном искусстве, написанным на историко-патриотическую тему. Произведение посвящено знаменательному событию в истории города и всей страны — созданию Нижегородского ополчения, спасшего в 1612 году Москву и всю Русь от иноземных захватчиков. В центре полотна — земский староста Кузьма Минин, призывающий сограждан отдать деньги и имущество ради освобождения Отечества.

— Историко-патриотический проект "Дорога Единства" направлен на получение школьниками новых знаний, ярких впечатлений и символическую передачу подрастающему поколению патриотических качеств, которыми обладали «герои былых времен», а также тех, кто защищает Родину сегодня. Одним из самых действенных способов показать школьникам глубину и радость познания истории родного города является экскурсия. Кто, как не учитель истории, может быть проводником этих знаний? Маршрут разработан таким образом, чтобы показать детям максимальное количество мест памяти, связанных с героическими страницами истории Нижнего Новгорода и России, шедевры живописи и скульптуры, сердце исторического центра города — Кремль с его святынями, - уточнил руководитель проекта Александр Сериков.

Надеемся, что и ваши дети (внуки) смогут прийти в наш музей в рамках этой программы.

!Проект "Дорога Единства" реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и администрации города Нижнего Новгорода.