Приглашаем посетить выставку «Прогулка с ангелом» 0+

21 сентября 2023 — 21 сентября 2023

Приглашаем посетить выставку «Прогулка с ангелом» 0+

"Если бы я был на необитаемом острове - я рисовал бы Городец".
("Записки из Зазеркалья" Евгений Расторгуев)

Предлагаем вам сегодня вдумчиво и внимательно посетить выставку «Прогулка с ангелом. Евгений Расторгуев. Живопись, графика» в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3). Рассмотреть работы Евгения Расторгуева детально.

Выставка посвящена 100-летию со дня рождения русского художника Евгения Анатольевича Расторгуева - заслуженного деятеля искусств, члена СХ РФ, награжденного медалью Академии Художеств. Проект представляет его творчество в широкой ретроспективе от начала 1950-х до 2009 года.

Евгений Анатольевич прожил долгую жизнь и был свидетелем эпохальных исторических событий, но сюжетно-тематической основой его творчества становятся детские воспоминания, которые сохранились в его сознании в виде цветов, ритмов, звуков, светотеней, того, из чего складывается живопись.

Он грезил об изобразительном искусстве с раннего детства и последовательно осваивал профессию, сначала в Горьковском художественном училище, а после Великой отечественной войны в Государственном художественном институте им. В.И. Сурикова. Он прошел через Войну, но даже там верность профессии вывела его к очередным рубежам освоения языка искусства. После окончания вуза он в первых рядах молодых авторов начал покорять вершины творчества. Одна из первых его программных работ «Юность» (1957г.) была с Всесоюзной художественной выставки приобретена Государственной Третьяковской галереей.

Однако автора тревожила и манила некая собственная художественная задача, в поисках которой он прошел долгий путь. Ответы на свои внутренние творческие и метафизические вопросы он обрел на своей малой родине – в городе Городце Нижегородской земли.

Ждем вас в НГХМ!

Выставка будет работать до 15 октября 2023 года. Вход в экспозицию по единому билету в НГХМ|РУССКОЕ ИСКУССТВО.

НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО (Кремль, корпус 3)
Вт.-Ср. с 10.00 до 18.00,
Чт. с 12.00 до 20.00,
Пт.,Сб.,Вс с 11.00 до 19.00.
Пн. - выходной день.

Вход на выставку по билету на посещение НГХМ | РУССКОЕ ИСКУССТВО: 300 рублей (полный билет),
150 рублей (льготный билет для школьников, студентов, пенсионеров).
КУПИТЬ БИЛЕТ по Банковской карте

Для обладателей ПУШКИНСКИХ КАРТ!
Вход на выставку по билету экспозиция "Русское искусство"
КУПИТЬ БИЛЕТ по Пушкинской карте